Конспект логопедического занятия
"Автоматизация звука Ш"
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить навык правильного произношения звука ш,
- учить четко, произносить звук ш в слогах, словах,
- развивать речевое дыхание,
- развивать фонематическое восприятие,
- учить сопоставлять звук ш с буквой,
- упражнять в определении на слух звука ш с другими звуками в словах,
- упражнять в согласовании существительного с числительным,
- обогащать словарный запас
Коррекционно-развивающие:
- развивать дикцию, интонационную выразительность,
- продолжать развивать память, мышление, внимание,
- формировать готовность к самостоятельному выбору, решению.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать любознательность, заинтересованность, самостоятельность, усидчивость.
Оборудование: Картинки с изображением героев занятия (Бараш, Лосяш, Крош, Нюша), игрушка - смешарик "Крош", презентация с картинками артикуляционной гимнастики, индивидуальные зеркала,
Ход занятия
I Орг. момент.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами вместе отправимся в путешествие.
- Ребята, что означает слово "Путешествие"? Каким вы себе его представляете?
(Дети отвечают на заданные вопросы).
- Мы сегодня отправимся с вами в страну "Смешариков".
(Логопед читает стихотворение и выставляет фигурки героев).
Живут в стране Смешариков
Шарики - смешарики.
Это баран, зовут его (Бараш),
Умный лось, зовут его (Лосяш),
Шустрый кролик, зовут (Крош),
До чего же он хорош!
Пухленькая хрюша, зовут ее (Нюша).
(Дети сами называют имена героев).
II. Развитие
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>