Конспект
открытого индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения по теме:
"Автоматизация звука Р в слогах, словах. "
Тема: "Автоматизация звука р в слогах, словах. "
Цели: Осуществить автоматизацию звука р в слогах, словах.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
автоматизация звука р в слогах, словах;
тренировка в различении на слух звука р среди других звуков.
Коррекционно-развивающие:
развитие артикуляционной моторики;
развитие мелкой моторики;
развитие фонематического восприятия;
развитие навыка звукового анализа.
Коррекционно - воспитательные:
воспитание интереса к занятиям;
воспитание взаимовыручки, дружелюбия.
Оборудование: артикуляционный профиль звука р, зеркало, мячики - слоги со звуком р, предметные картинки, "портрет Тигрёнка", коробочка с макаронами, картинка лабиринт, картинка поезд, презентация.
Ход занятия
I. Организационный момент.
1. Сегодня к нам на занятие придёт гость, отгадай загадку и узнаешь, кто это.
Он пушистый, полосатый, да к тому ж еще усатый.
Озорной, ну как котенок, а зовут его . . . (Тигренок) .
Вот он и сам. (слайд 1) Тигренок умеет рычать: р-р-р, это его любимый звук. И мы с тобой сегодня будем учиться говорить звук р красиво и правильно в слогах и словах. А тигрёнок нам поможет. Он приготовил тебе много разных заданий.
II. Подготовительная часть.
1. Сначала надо подготовиться "Пальчиковая гимнастика". Помнишь ли ты, что необходимо делать, чтобы чётко говорить? (чтобы чётко говорить, надо с пальцами дружить).
Сделаем зарядку для пальчиков.
"Пальцы -- дружная семья".
Пальцы -- дружная семья.
Друг без друга им нельзя. /Ритмично сжимат
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>