Автоматизация звука ж

Страницы: 1 | 2  >  >>

Конспект индивидуального логопедического занятия. Тема: Постановка звука "ж".
Цель: дать понятие о механизме звука, постановка звука "ж"
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- дать понятие о механизме образования звука "ж", акрепить звук "ж" в отражённом проговаривании, в словах, слогах;
- совершенствовать направленную воздушную струю.
Коррекционно - развивающие:
- развивать подвижность артикуляционного аппарата;
- развивать фонематический слух;
- развивать внимание, память.
Коррекционно - воспитательные:
- воспитывать речевое внимание.
Ход занятия.
І. Организационный момент
Учитель: Говори, не торопись, да смотри не ошибись.
ІІ. Сообщение темы.
Учитель: Сегодня мы будем продолжать тренировать свои губы и язычок, чтобы правильно и красиво говорить.
ІІІ. Артикуляционная гимнастика.
Учитель: А поможет нам в этом артикуляционная гимнастика. "Бублик", "Лопатка", "Вкусное варенье", "Грибок", "Чашечка", "Помидоры - толстячки, огурцы - худышки".
ІV. Развитие дыхания.
Учитель: А теперь, сдуй снежинку с носа. Ребенок делает "чашечку" и сдувает снежинку с носа.
V. Постановка звука "ж"
Учитель: Давай вспомним, как шипит змея:
Ребёнок: ш-ш-ш (шипит).
Учитель: Что делает голосок, когда мы произносим звук "ш"?
Ребёнок: Спит.
Учитель: Я сейчас произнесу звук "ш" громко, а ты поставь ладошку к моему горлышку: ж-ж-ж. Получился новый звук ж. Что делает голосок?
Ребёнок: Поёт.
Учитель: А теперь попробуй ты.
Ребёнок: ж-ж-ж. (логопед добивается четкой артикуляции звука).
Учитель: Так жужжит жук. А теперь дава

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: