КОНСПЕКТ
ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ЛОГОПЕДИИ
"Автоматизация звукаж "
Цель занятия: автоматизировать звук ж в слогах, словах, предложениях, активизировать словарный запас
Задачи:
Развивающие:
1. развивать фонематическое восприятие;
2. развивать умение формулировать ответы на вопросы;
3. развивать артикуляционную моторику и зрительное восприятие;
4. развивать внимание, память, логическое мышление, пространственно-временные представления;
Коррекционные:
1. закрепить знания о звуке ж;
2. дифференцировать звуки в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, тексте;
3. закрепить артикуляцию звука ж;
4. обогащать словарь учащихся
5. закрепление звука ж в изолированном виде, в слогах, словах, предложениях.
Воспитательные:
1. воспитывать самоконтроль;
2. воспитывать желание активно работать на занятии.
Оборудование: наглядности, зеркала
Ход занятия:
Организационный момент:
Прежде чем за парту сесть,
Посмотри, на ней все ли есть?
Ребята, а вы можете показать мне и гостям как летает пчелка и какие звуки она издает?
Дети имитируют движения пчелки (руки в стороны и жужжат. ) Правильно. Молодцы ребята, садитесь.
Подготовка учащихся к работе (сесть ровно, спина прямая, настраиваемся на работу).
Ребята не зря мы с вами изображали пчелку, к нам в гости она и прилетела, (вывешивается на доску пчелка. ) Пчелка нам что то хочет сказать:
Пчелка говорит правило:
Говорим всегда красиво,
правильно, неторопливо
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно
Чтоб всем было понятно
Сообщение темы занятия
Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться правильно и красиво произносит
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>