Антонимы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Густомойская средняя общеобразовательная школа
2013 – 2014 учебный год
7 мая 2014 г.
План урока русского языка в 5 классе
Тема: Антонимы
Цель: познакомить учащихся с антонимами;
выработать умения и навыки, употребление антонимов в речи;
воспитание интереса к изучению русского языка.
Оборудование: словари антонимов.
Ход урока:
Орг. момент.
Вступительное слово учителя.
Язык – и стар, и вечно нов,
И это так прекрасно –
В огромном море – море слов
Купаться ежечасно.
Наш разговор о слове мы продолжаем, обращаясь к записи на доске
(На доске записан текст)
Погода весной очень изменчива. Потоки теплого и холодного воздуха перемещаются с места на место, дует ветер. Ветер бывает теплый и холодный, сухой и влажный. Влажный ветер приносит осадки.
Вопросы к классу:
Что это? (Это текст)
Почему это текст?
Какова тема этого текста? (Погода весной)
Как связаны предложения? (С помощью сцепляющих слов. Это цепная связь).
Открываем, дети, тетради, записываем число, классная работа и списываем данный текст.
Найдите орфограммы-приставки (изменчива, перемещаются, приносит).
Правильно ли утверждение, что в слове -осадки все согласные звуки глухие?
Объясните знаки препинания во втором предложении (союз –и связывает однородные определения, он одиночный и поэтому запятая не ставится).
Какие значения они имеют по отношению друг к другу? (Дети называют противоположные и говорят, что это антонимы).
Давайте сформулируем тему урока. (Антонимы, записываем в тетрадях и на доске. Что будем говорить об антонимах? Какие бывают антонимы, для чего они нужны в речи?)
Учитель: нам нужно убедиться в том, что для красоты и выразительности речи мы употребляем антонимы. Назовите все а

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: