ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Деепричастие
Задачи:
- обучающие: повторить сведения о деепричастии, его грамматических признаках, орфограммах в деепричастии, деепричастном обороте, знаках препинания в предложениях с деепричастным оборотом;
- развивающие: способствовать развитию быстроты реакции, внимания, памяти, мышления, устной и письменной речи;
- воспитательные: способствовать формированию коммуникативных умений.
1. Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
2. Формы работы учащихся: групповая.
3. Необходимое техническое оборудование: интерактивный комплекс.
Таблица 1.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (в мин.)
1
Орг. момент
Слайд презентации №1 (№1)
Приветствует учащихся.
Демонстрация слайда №1.
Приветствуют учителя, записывают число, тему урока.
1
2
Интрига
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (№ 1)
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (№ 2)
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (№ 3)
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (№ 4)
Беседует с учащимися.
Дает задание.
Демонстрирует тексты разных стилей:
· официально-деловой;
· публицистический
· научный
· разговорный
Отвечают на вопросы.
Составляют тексты в группах и читают их.
Читают и слушают тексты, отвечают на вопрос.
12
3
Повторение и обощение изученного
Слайд № 2
Слайд № 3, 4, 5
Работа с текстом. Беседа
Совместная постановка цели.
Задания каждой группе.
Вывод.
Общие задания для всех групп №1, 2, 3
Демонстрация слайдов №3,4,5
Беседа
Читают текст, отвечают на вопросы
Выполняют задания в группах.
Выступления групп.
Вывод.
Группы выполняют задание. Коллективная проверка
Отвечают на вопросы
25