Звуки з , з и буквы Зз, Зз

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Тема: Звуки з , з и буквы Зз, Зз.
Цель урока: формирование понятия о согласном звуке, о звонкости, твердости-мягкости согласных.
Задачи урока:
1)обогатить словарный запас словами со звуками з , з ;
2) знать и уметь различать звуки з з ,обозначать их буквой З;
3) читать и писать слова с буквами Зз,Зз;
4) пересказывать сказку "Золушка" .
Наглядное пособие: разрезная азбука, картинки для звукобуквенного анализа (зима, зонт).
Ход урока:
1. Мотивационно - целевой этап.
1. Звукобуквенный анализ
1. Звуковой анализ слов-отгадок ; составление звуковой схемы слов зонт, зима.
Я под маленькой крышей
Прогуляться в дождик вышел.
(зонт)
- Скажите, что это? Какой первый звук слышим? Что вы о нем скажите?
Хоть сама - снег и лед.
А уйдет - слезы льет.
(зима)
- Скажите, что это? Какой первый звук слышим? Что вы о нем скажите?
- Дайте теперь общую характеристику этим звукам.
- Молодцы. Послушайте внимательно и подумайте о звуке.
2. Развитие речи
1. Обогащение словарного запаса словами со звуками з , з .
Создание игровой ситуации: Раз собралась девочка Зина к бабушке . Взяла корзинку, а в нее положила только те предметы, в названии которых есть звуки з , з . Как ты думаешь, какие предметы взяла Зина? (розы, мимозы, зонтик, зеркало)
2. Слушание немецкой песенки. Задание: назвать слова, в которых есть звуки
з, з :
Знают мамы, знают дети,
Знают взрослый и малыш:
На безногом табурете
Ни за что не усидишь.
Без колес не сдвинешь воза,
Хоть впряги в него коня.
Не спасешься от мороза,
Если в печке нет огня.
От иголки мало толка,
Если без ушка иголка,
Так и руки без труда
Не годятся никуда.
Варианты

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: