Тема: Звуки Л, Ль. Буква Л.
Цель: дифференциация звуков Л-Ль в слогах, словах, предложениях.
Образовательные задачи:
закрепить умение давать сравнительную характеристику звуков Л-Ль;
упражнять в дифференциации звуков в слогах и словах;
совершенствовать умение определять место звука в слове;
формировать навыки звуковой анализ слов;
дифференцировать понятие "звук-буква";
совершенствовать навык чтения;
совершенствовать графом-моторные навыки.
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать фонематический слух;
развивать память, внимание, мышление, общую и мелкую моторику,
развивать оптико-пространственные представления;
способствовать развитию воображения.
Воспитательные задачи:
воспитывать уважение друг к другу и умение слушать товарища.
Оборудование: аудиозапись музыки мультфильма "Лунтик", картинки по теме, символы звука, буквы, звуковые линейки, схема для характеристики звуков, карточки для чтения, смайлики с буквами, карточки с номерами.
Ход занятия.
I. Орг. момент
-Ребята, Лунтик приглашает вас в необычное путешествие по группе. Он оставил карту, по котрой мы и будем путешествовать.
II. Основная часть
1. Д/и "Что забыл дорисовать художник?"( Стол с цифрой 1)
На столе разложены картинки с недорисованными фрагментами: аквалангист, садовник,лев, линейка.
Логопед: Что забыл нарисовать художник аквалангисту? (ласты);
Чего не хватает у садовника? (лопаты); Кого не дорисовал художник?(льва), Что забыл дорисовать художник? (линейку).
Назовите, какой общий звук в словах ласты, лопата (Л)
в словах лев, линейка -Л
2. Артикуляционно-акустическая характеристика звуков
Давайте е вспомним характеристику зв
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>