Звук Ш

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Занятие по автоматизации звука "Ш"
Цель: Автоматизация звука "Ш" в слогах, словах, предложении.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Формирование правильного артикуляционного образа звука "Ш".
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие артикуляционной моторики.
2. Закрепление навыка правильного произношения звука "Ш" в слогах, словах, предложениях.
3. Развитие фонематических процессов.
4. Развитие памяти, внимания и зрительного восприятия.
Коррекционно- воспитательные:
1. Воспитание интереса к занятиям и стремление правильно произносить звук "ш".
Оборудование: Фигурки кошки, мышки; "пальчиковый бассейн"; картинки на артикуляционную гимнастику; предметные картинки.
Ход занятия:
Л: Здравствуйте, ребята. Я хочу с вами сегодня поиграть.
По моему кто-то к нам стучится, нет даже не стучится, а шуршит. Давайте отгадаем загадку и узнаем кто же там.
Кто шуршит за шкафом нашим,
Кто пугает нашу Машу,
Прячется в углу шуршонок,
Крошка серенький . . . . . . . . (мышонок).
Д: Мышка.
Л: Где же он шуршит? Наверно в горохе, ведь мышата так любят горох.
Как может шуршать мышонок? Повторяйте за мной: Шу-шу-шу, ши-ша-шо, што-шты-шту. . . .
Дети проговаривают слоговые ряды.
Д: Шу-шу-шу, ши-ша-шо, што-шты-шту. . .
Л: А как мы узнали, что он спрятался в горохе.
Д: Шуршал.
Дети ищут в "пальчиковом бассейне" мышонка. Находят мышонка и кошку.
Л: К нам сегодня в гости пришли мышка и кошка. Давайте с ними познакомимся их зовут Мыша и Пушистик. А скажите в этих словах где находится звук "ш"?
Д: В середине. . .
Л: Расскажи Мыше и Пушистику, что ты уже знаешь о звуке "Ш". Дав

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: