Звук С

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект организованной образовательной деятельности
на тему: Звук «С»
для подгруппы детей с ФФНР старшего дошкольного возраста.
Подготовила
Сараева Татьяна Анатольевна, учитель-логопед
МБДОУ детского сада 1 «Василёк» г. Пятигорска

Тема: «Звук «С».
Образовательная область: «Речевое развитие»
Цель: закрепление правильного произношения звука «С».
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие
Физическое развитие
Задачи:
Коррекционные:
- развивать артикуляционную и мелкую моторику;
- формировать длительную холодную воздушную струю;
- закреплять изолированное произнесение звука «С»;
- закреплять произношение звука «С» в прямых и обратных слогах, словах, чистоговорках, предложениях;
- закреплять представления по лексической теме «Зима»;
Развивающие:
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать память, внимание и мышление.
Воспитательные: учить внимательно слушать, чётко выполнять инструкции педагога.
Словарная работа: зима, снег, снежок, снежинка, снегурочка, подснежник, снегирь.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о зиме, разучивание стихов о зиме, пальчиковой гимнастики, чтение произведений о зиме.
Материал и оборудование:
бумажные снежинки, индивидуальные зеркала, логопедическая мягкая игрушка Язычок, су-джок шарики с колечками, магнитная доска, магниты, панно, предметные картинки: снежки, снежинка, снегурочка, снеговик, подснежник, снегирь.
Форма проведения: совместная деятельность.
Ход деятельности
I. Организационный момент
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Посмотрите на них, улыбнитесь и поздоровайтесь. А сейчас повторим правило чистой речи.
Каждый день, всегда, везде,<

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: