Урок чтения и развития речи.
Тема. Звук и буква с. Выделение звука с и знакомство с буквой С, с. Слова, которые начинаются со звука с.
Цель: Познакомить с новым звуком и буквой, обозначающей этот звук.
Задачи:
- отработать чёткое произношение согласного звука с, познакомить с буквами С, с;
-работать над развитием связной устной речи учащихся;
- формировать навык чтения.
Ход урока.
I . Организационный момент.
II. Артикуляционная гимнастика.
III. Проверка домашнего задания.
Чтение слогов, слов.
Ам ум ом
Ма му мо
Назовите гласные звуки?
Назовите согласные? Каким кружком по цвету обозначается звук м?
Мама! Му-му!
IV. Новый материал.
Сообщение темы и цели урока.
- На уроке вы познакомитесь с согласным звуком с, узнаете, какими буквами обозначается этот звук. Научитесь выделять в речи звук с.
Фонетическая зарядка.
Как воздух выходит из шарика? (С-с-с)
Сегодня я познакомлю вас с новой песенкой. Это особенная песня, её даже не поют, а чуть насвистывают. Послушайте: с-с-с.
Попробуйте спеть негромко вместе со мной. Когда открываешь кран и пускаешь воду, то кажется, что струя поёт-свистит эту же песенку. Итак, вода, струя, тоже насвистывает. . . с-с-с. Вот поэтому и мы будем считать, что с-с-с - песня воды.
Доскажите словечко.
Угадайте, что за птица:
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаз пятачком,
Ушастая голова. Это . . . (сова).
Вещунья, белобока, и зовут её. . . (сорока).
Чтобы ноги отдохнули, посиди-ка ты на . . . (стуле).
Отгадайте загадки.
Спереди - пятачок, сзади - крючок. Посредине спинка, а на ней щетинка.
(Свинья).
В дом чужого не пущу
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>