Звук и буква Д

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Звук и буква Д. Выделение звука, чтение открытых слогов с буквой "д"; слов, в состав которых входит буква "д".
Тип урока: Урок изучения и закрепления новых знаний.
Общедидактическая цель: Восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала.
Цели урока:
образовательные: познакомить учащихся со звуком и буквой д; создать условия для формирования у учащихся правильного слогового чтения слогов и слов с буквой "д";
коррекционно-развивающие:
- развитие мышления через формирование аналитико-синтетической деятельности;
- развитие и коррекция речи путём полных ответов на вопросы учителя, построения грамматически правильно оформленных предложений;
- развитие фонематического восприятия;
воспитательные:
- формирование коммуникативных умений (умение внимательно слушать учителя и друг друга) через организацию беседы и игровых ситуаций.
Оборудование: Книга "Букварь", под ред. В. В. Воронковой, предметные картинки, общая и индивидуальные кассы букв и слогов.
Ход урока
1. Организационное начало урока.
- Я очень рада встрече с вами, улыбнитесь мне, а теперь друг другу! У всех у нас хорошее настроение! Мне бы хотелось, чтобы вы все хорошо работали на уроке.
Давайте проведём гимнастику для язычка:
- вспомните песенку сердитого гуся; (ш-ш-ш-ш)
- песенку водички; (с-с-с-с)
- оближите на губах сладкое варенье;
- все вместе проговорим стихотворение про кошку:
"Кошка серая гуляла, молочко своё лакала,
Губки, ротик облизала, свои зубки показала,
И "спасибо" всем сказала: "Мяу!".
- Молодцы!
2. Актуализация знаний и умений.
- Вспомните и назовите гласные звуки?
- Почему они так называются?
-

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: