Обучение грамоте.
Тема: Звук (ж). Буквы Ж, ж.
Цель: познакомить с особенностью согласного звука (ж), буквами Ж, ж, узнавать и читать слоги, слова с этим звуком и этой буквой.
Задачи: Л-формировать принятие образа "хорошего ученика", как активного участника процесса обучения;
М- Р: понимать цель выполняемых действий, в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала;
П: понимать информацию представленную в виде текста, схемы;
К: отвечать на вопросы, задавать вопросы, выслушивать друг друга, договариваться, работать в паре, соблюдать простейшие формы речевого этикета здороваться, прощаться.
П:расширять кругозор, развивать речь обучающихся; произносить и узнавать звук и буквы, давать характеристику звуку, различать основные языковые средства: слог, слово, текст, ИНТОНИРОВАТЬ различные по эмоциональной окраске предложения;
воспитывать понимание здоровьесберегающих аспектов жизни: добрые отношения с людьми и природой;
Оборудование: 2лица ( грустное и веселое) схемы слова дружба, разрезанная пословица, буква Ж,
У детей: карточки синего и зелёного цвета, 3 круга, цветные карандаши.
Ход урока
I Мотивационная деятельность
-Поприветствуйте гостей.
-С каким настроением начинаем урок?
В класс пришёл не хмурь лица,
Будь активным до конца,
Ты не зритель и не гость
А урока нашего гвоздь!
(главный человек)
Психофизиологическая пауза
-Чтобы сегодня у вас всё получилось, нужно приготовить свой организм. Сделаем массаж головы: разотрём ладошки и тёплыми пальчиками помассируем голову. Вымоем руки, стряхнём. Снова разотрём ладошки и погладим ушки, чтобы внимательно услышали. Помассируем край ушей. Отогнём верхний край и отпустим. Опять вымоем руки и стряхнём.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>