Занятие разработано учителем-логопедом МДОУ д/с "Улыбка" с. Вавож Романовой Т. М.
Тема: Звук Б.
Программное содержание:
Учить определять место звука в словах - начало, середина, конец. Называть слова с заданным звуком.
Развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание.
3. Закрепление слов-действий по теме: "Весна".
Задачи:
1. Коррекционно - образовательные:
- работать над фонематической, грамматической, лексической стороной речи;
- учить согласовывать существительные с числительными в роде, числе, падеже:
- расширять лексический словарь применяя загадки по теме: "Весна", - словесные и пальчиковые игры, массаж,
- упражнения для снятия напряжения (для воротниковой зоны);
2. Коррекционно - развивающие:
- развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание:
3. Коррекционно - воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности;
- воспитывать умение выслушивать, тактично поправляя товарища;
Оборудование: предметные картинки, дидактические игры "Чудесный мешочек", картинки по теме "Весна". Листы с заданием на дом.
Тема: Звук Б.
Ход занятия.
Организационный момент.
Войдет в кабинет тот, кто правильно назовет пароль: ба-ба-бу, бо-бо-ба, ба-бо-бу, ба-бо-бо, бы-бы-би, бу-бы-бы.
Пальчиковая игра: "Пальчиктолстый и большой . . . ",
Характеристика звука Б.
Сегодня мы с вами будем говорить про звук Б. Он может быть твёрдым и мягким - Б, БЬ. Звук губно-губной, потому что мы его произносим при помощи губ.
4. Чисгоговорки
В чистоговорках дети подсказывают последний слог.
Ба-ба-ба ба-ба-ба -- мама, па
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>