Тема: Знакомство с Раскольниковым в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Накануне "Пробы". 
Цели урока: 
- Познакомиться с главным героем; побуждение к внимательному, вдумчивому чтению произведения. 
- Проникнуться сложностью и катастрофичностью ситуации выбора "быть или не быть", ситуации жизненного тупика. 
- Развивать умения сравнивать, проводить аналогии жизненных явлений. 
Оборудование: тексты романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание",
 портрет Раскольникова. 
Тип урока: 
урок формирования и совершенствования знаний учащихся по прочитанным главам романа
 Ход урока. 
I. Организационный момент. 
II. Сообщение темы и целей урока. 
Итак, мы говорили на прошлом уроке, что в центре романа - убийство и его причины, состояние преступника и его наказание. 
В любом произведении существует экспозиция, в которой и содержится зерно сюжета. 
Давайте наметим план экспозиции (работают учащиеся). 
День 1 Раскольников идет к процентщице, потом - кабак, там он знакомится с Мармеладовым, слушает его исповедь. 
День 2 Получает письмо от матери, размышляет над ним, разговор с Настей (бунт), встречает девочку на бульваре. 
День 3 Не дошел до Разумихина, и пошел куда глаза глядят. Трактир. Город. Сон о лошадке. Блуждания. Встреча с Лизаветой. Воспоминания о разговоре в трактире студента и офицера. 
День 4 Сон. Грезы. Подготовка к убийству. Лихорадка мыслей. Преступление. 
- Попробуйте восстановить логику событий :
 1. Зачем именно сейчас Достоевскому надо было, чтобы его герой встретился с Мармеладовым?
2. Почему его дома ждет в данный момент письмо от матери, а не после преступления?
3. Почему пошел к Разумихину, но не дошел?
4. П
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
