Тема: Знакомство с инструментами симфонического оркестра
Цели:
- дать определение терминов «оркестр», «дирижёр». закрепить знания о музыкальных инструментах симфонического оркестра.
- развивать творческое восприятие музыки.
- воспитывать музыкальный вкус, любовь к классической музыке.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Методы:
Словесно- индуктивный( беседа, диалог)
Наглядно- дедуктивный(сравнение)
Частично-поисковый ( импровизация)
Пластическое интонирование
Музыкальный материал:
Ж. Бизе « Кармен-сюита» (фрагмент), « Дружат дети всей земли»
«Веселый оркестр»,.
Видеоряд: фрагменты исполнения музыкального произведения симфоническим оркестром.
Изобразительный ряд: оркестр и дирижер крупным планом.
Оборудование: ноутбук, экран, СD –диск, ноты, музыкальные инструменты: барабан, треугольник, бубен.
Ход урока.
Организационный момент.
Дети распределены по группам. 4 группы . в каждой по 6 человек.
-Здравствуйте, ребята. Давайте вспомним значения слов: дуэт, трио, квартет.
У вас на столах находятся карточки. Разложите их по группам.
Дуэт( дети показывают карточки на которых изображены два исполнителя, играющие на музыкальных инструментах).
-Покажите трио ( три исполнителя)
-Покажите квартет. ( четыре исполнителя. )
- А если исполнителей будет гораздо больше- 15,20,30? (оркестр)
Сегодня у нас тема урока « Симфонический оркестр».
Углубление темы урока. Прислушайтесь к этому слову, так и кажется, что загремели литавры, запели скрипки и флейты. А почему? Потому что оркестр – это группа музыкантов играющих вместе на различных инструментах.
( показ фотографии оркестра. )
Как вы думаете, эти исполнители сидят, кто где хочет, или есть опреде
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>