Тема урока: Знаки препинания при однородных членах предложения.
Цели урока:
систематизировать и углубить сведения об однородных членах предложения, их функции, видах, графическом обозначении;
развивать умение распознавать однородные члены предложения;
продолжить работу над развитием речи, редактировать текст;
воспитывать аккуратность, любовь к природе.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов и УУД.
Оборудование: картина Левитана "Золотая осень", карточки, мультимедийный проектор.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель. - Ребята, я надеюсь у вас сегодня хорошее настроение, улыбнитесь, пожелаем, друг другу удачи и постараемся получить на уроке максимум знаний и удовольствия.
II. Постановка учебной задачи.
Учитель. - Ребята, на экране записано предложение. (слайд 2)
В осеннем небе слышны звуки улетающих гусей лебедей, и уток.
- Посмотрите, всё ли правильно записано?
- Почему поставили или не поставили запятую?
- Что такое однородные члены предложения?
- Как могут быть связаны однородные члены предложения?
- Какие знаки препинания ставятся при однородных членах предложениях?
- При помощи, каких союзов соединяются однородные члены предложения?
- Какая тема нашего сегодняшнего урока? (Слайд 3)
- Ребята, какую цель вы бы поставили себе на урок?
- Из данных слов сформулируйте для себя цель урока. (Слайд 4)
- О каком времени года идёт речь в предложении? (осень)
- Какие изменения в природе происходят осенью?
- Сегодня во всем мире отмечается день защиты животных. Вы знаете, что все животные нуждаются в нашей защите, а есть животные, которые нуждаются в особой защите, они занесены в Красную книгу.
- Запишите правильн
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>