Значение дыхания. Органы дыхания

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок в 8 классе на тему: "Значение дыхания. Органы дыхания"
Цели урока:
Образовательные:
o Изучить строения органов дыхания
o раскрыть сущность процесса дыхания
o изучение особенностей голосовых связок
Развивающие:
o Умение интерпрерировать процесс дыхания
o развитие мыслительных действий
o формирование навыков контроля и самооценки;
Воспитательные:
o воспитывать навыки здорового образа жизни

Тип урока: урок изучения новых знаний.
Методы: фронтальная работа, работа в группах, решение проблемных вопросов, работа с учебником.
Оборудование и материалы: Схемы , слайды
Базовые понятия: Алвеолы, газообмен, дыхательный процесс
ХОД УРОКА
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обуч-ся
Время
1
Организационный момент
Создание положительной психологической атмосферы Деление не группы
Организация рабочих мест, приветствие.
2 мин
2
Проверка знаний обучающихся
1 Проверочные вопросы
А) Работа и строение сердца
Б) Кровеносные сосуды, виды сосудов
В) Большой круг кровообращения.
Г) Малый круг кровообращения.
2. Где правильное суждение?
Выберите номера с правильными суждениями:
А) Реципиенты - люди, принимающие кровь.
Б) Люди 1 группы крови - универсальные реципиенты.
В) Работа сердца - сокращение предсердий, сокращение желудочков, общая пауза.
Г) Капилляры - мелкие сосуды организма.
Д) Вены - сосуды, несущие кровь от сердца
.
Проверяют работы друг друга, выставляют оценки.
Проверяющий озвучивает результаты тестирования в своей группе.
5 мин
3
Актуализация знаний обучающихся
Почему без воздуха, без дыхания человек не может прожить 1- минуты ?

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: