Значение документа в жизни человека

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Значение документа в жизни человека
Документ - важное свидетельство, носитель фактической информации, которое можно передавать во времени и в пространстве. Как вещественный объект, он является ещё и предметом труда управленческого работника.
Информация в документе фиксируется согласно Федеральному закону об информации, информатизации и защите информации (20. 02. 1995) и предназначена для служения человеку.
Документ играет важную роль в человеческом обществе. В любой сфере, будь то медицина, образование, судебные разбирательства, жилищно-коммунальная служба и т. д. , без документального оформления невозможно получить, доказать, обосновать, уведомить свои права и желания.
Во все времена документ, сначала его бумажный вариант, а теперь компьютеризованный (электронный) шёл и идёт параллельно с жизнедеятельностью человека. Это был и есть своеобразный путеводитель от самого рождения до последних дней жизни. Без бумаги никогда не совершали даже малейших дел. Сопровождение дел с оформлением документов с обязательным заверением печатью, подписью было и есть доказательством образовательного уровня, трудовых споров, имущественных и финансовых вопросов и других прав.
В наш компьютерно-информационный век документоведение и выдача документов в основном качественно автоматизировано, но бумажный вариант себя всё ещё не изжил.
Работники делопроизводственных служб, отвечающие за документационное обеспечение управления, должны быть знакомы с основами современного делопроизводства, с деталями ведения документации. Эти первые азы осваивают уже в школах - на уроках информатики или во внеурочное время.
Учащиеся знают, что документ является одним из средств укрепления законности и контроля и чрезвычайно важна юридическая сила документов, так как она служит спо

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: