Тема урока. Зимующие птицы. Ворона.
Тип урока: урок изучения нового материала, интегрированный
Цель:
Познакомить учащихся с птицами нашего края на примере вороны и научить составлять связный рассказ-описание птицы.
Задачи:
Обучающая:
уточнить и расширить представления о повадках и привычках птиц на основе знакомства с вороной
формирование умения самостоятельно описывать предмет;
Коррекционная:
расширить активный словарь, активизировать глагольную лексику учащихся;
коррекция внимания, логического мышления, зрительного восприятия.
Воспитывающая:
воспитание внимательного отношения к окружающей природе, бережного отношения к птицам.
Воспитывать чувство удовлетворения от возможности применения знаний в практической деятельности (составление рассказа)
1. Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок,
Он пойдет ребятам впрок.
2. Введение в тему урока
Бывают птицы разными.
Одни бояться вьюг
И улетают на зиму,
На добрый-теплый юг.
Другие-те народ иной:
В мороз над лесом кружат,
Для них разлука с Родиной,
Страшнее лютой стужи.
2. Повторение пройденного материала
- Про каких птиц говорится в стихотворение: " И улетают на зиму на добрый теплый юг. . . "
Почему они улетают?
- Что говорится о зимующих птицах?
"Для них разлука с Родиной страшнее лютой стужи. . . "
- Каких зимующих птиц вы знаете? (воробей, голубь, дятел)
- А какие птицы появляются с приходом зимы (синица, снегирь, свирестель)
- Что есть у всех птиц? (клюв, перья, крылья, откладывают яйца)
- Чем они отличаются?
-Ребята, а где мы можем увидеть птиц зимой?
- Согласны ли вы пойти к птичкам в
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>