Зимние забавы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

"Составление рассказа по картине "Зимние забавы"


Тема занятия:
"Составление рассказа по картине "Зимние забавы".
Цель:
Формировать умение создавать повествовательный текст по сюжетной картине.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: расширять представление детей о зимних забавах (катание на санках, лыжах, коньках, умение слепить и украсить снеговика), уточнить знания детей о зимних месяцах, упражнять в склонении существительного "снеговик" по падежам.
Коррекционно-развивающие: развивать умение составлять связный рассказ о зимних забавах, играх, развивать зрительное , слуховое восприятие, внимание, память, координацию движений с речью, активность; совершенствовать грамматический строй речи.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать потребность в здоровом образе жизни, регулярных занятиях спортом, воспитывать усидчивость, умение выслушивать ответы товарищей.
Ход занятия
Организационный момент.
Добрый день, ребята.
У. Послушайте стихотворение А. Прокофьева. Как на горке, на горе,
Как на горке, на горе,
На широком на дворе,
Кто на санках,
Кто на лыжах,
Кто повыше,
Кто пониже,
Кто потише,
Кто с разбегу,
Кто по льду,
А кто по снегу.
С горки- ух,
На горку- ух,
Бух!
Захватывает Дух!
У. О чем это стихотворение?
У. В какое время года можно кататься с горы?
У. Ребята, а какое сейчас время года?
У. Назовите по порядку зимние месяцы.
У. - Послушайте стихотворение:
Мы едем на лыжах,
Мы мчимся с горы,
Мы любим забавы холодной поры.
-Как вы понимаете слово "забавы"?
-А как вы понимаете выражение "холодная пора"?
- Значит это стихотворение о зимних играх и развлеч

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: