Конспект занятия по рисованию для детей старшей группы "Зима в лесу"
Цель: передавать образ зимней природы и развивать интерес к нетрадиционной технике рисования. / тычком ватной палочкой /.
Задачи: находить красивое композиционное решение
- использовать в изображении природных явлений /снежинок / нетрадиционные способы рисования / тычком/
-расширять представление о временах года - зиме и воспитывать любовь к природе.
- развивать мелкую моторику рук.
- показ воспитателя и ребенка.
Средства: краски, белая гуашь, кисти, тряпочки, картины с зимним пейзажем, ватные палочки.
Рефлексия: снежинки голубые и белые. / по количеству детей. /
Ход занятия:
Ребята, сегодня утром я шла на работу и упала мне на ладошку снежинка. Она не простая, а волшебная - с загадкой. /читаю загадку/
Я тепло не потерплю
Закручу метели
Все поляны побелю
Разукрашу ели
Замету снежком дома
Потому что я. /зима/
Много снега намело. В лесу большие сугробы. Все деревья запорошила снежком. (Дети рассматривают картины с зимним пейзажем. )
А давайте нарисуем зимний лес! А какие деревья растут в лесу?
А чем отличается дуб от березы?
Правильно, дети ведь дуб вековой и может прожить много лет.
А какие деревья в нашем лесу вечнозеленые?
А еще в лесу растут кустарники. А чем они отличаются от деревьев?
Посмотрите, как я нарисую стройную березку. Берем черную краску и рисуем ровненький, стройный ствол у березки сверху вниз. А затем большие веточки чередуя слева- справа, а на больших ветках маленькие веточки.
А кто может помочь нарисовать дуб?
Берем коричневую краску и рисуем сверху вниз. Вверху ствол потоньше, а внизу толстый, а посередине домик для белочки.
Физкультминут
Страницы: 1 | 2 > >>