Цели:
Закрепить письменные приёмы сложения и вычитания.
Развивать умение решать задачи, логическое мышление, внимательность.
Воспитывать аккуратность, интерес к математике.
Оборудование:
Карточки для индивидуальной работы, рисунки с изображением героев сказки «Белоснежка и семь гномов»: Белоснежка, гномы, королева-мачеха, звери, принц, задачи в картинках, фонограммы песен «В гостях у сказки», «Настоящий друг».
Ход урока.
1. Оргмомент.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой минутой своей дорожи!
2. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Сегодня мы закрепим письменные приёмы сложения и вычитания.
- Вы любите сказки? Но чтобы попасть в сказку нужно выполнить задания.
3. Устный счёт.
1. Индивидуальные задания по карточкам.
Карточка 1. Карточка 2. Карточка 3.
Вычисли: Реши уравнения: Сравните:
4220 6017 Х1550 55347-2
164 139 62-Х 30 84-502730
1м 10см
2. Арифметический диктант.
Запишите число, в котором 2 дес. 4 ед.
Из какого числа нужно вычесть 17, чтобы получить 4?
На сколько 7 меньше 14?
48 уменьши на 40.
Увеличь 11 на 6.
Найди сумму чисел 5 и 9.
Найдите разность чисел 12 и 8.
Какое число нужно увеличить на 5, чтобы получить 30?
(Ответы: 24, 21, на 7м. , 8, 17, 14, 4, 25)
3. Задачи в картинках. (Приложение 1)
- Измените вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями.
- Измените вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием.
(Звучит фонограмма песни «В гостях у сказки»)
Учитель: Мы попали в сказку «Белоснежка и семь гномов». (Приложение 2)
Однажды королева-мачеха узнала от волшебного зеркала, что Белоснежка краше всех. Королева рассердилась и приказала своему егерю отв
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>