Закрепление изученного материала. Общие значения частей речи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: «Закрепление изученного материала. Общие значения частей речи»
Цель: закрепить представление у учащихся о группах слов с общим значением как частях речи с введением их терминов; учить проводить анализ слов, группировать слова по частям речи, определять части речи в составе предложений.
Планируемые результаты:
Личностные: выражают интерес к освоению новой учебной информации; ориентируются на понимание причин успеха в учебе;
Метапредметные: регулятивные-получат возможность научиться осуществлять само- и взаимопроверку; познавательные- научатся проводить анализ таблицы, группировать слова по частям; получат возможность научиться находить, сравнивать, классифицировать части речи; коммуникативные- научатся слышать, точно реагировать на реплики; получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное к тексте;
Предметные - научатся осознавать критерии объединения слов в группы по частям речи.
Ход урока
1. Орг. Момент.
Приветствие. Подготовка к уроку.
2. Мотивация к учебной деятельности.
Прочитайте девиз урока.
«Грамоте учиться, всегда пригодится» СЛАЙД 1
–Как вы его понимаете?
–Грамота это знания.
Что нужно делать, если хочешь получать новые знания?
– Трудиться, работать самому.
–Зачем нужны знания?
–Чтобы быть умным, образованным.
3. Активация изученного материала.
Откройте тетради. Запишите число. 12 марта. Классная работа. Слайд 2
Работа по группам.
Проблема.
- Ребята, все ли слова в русском языке одинаковы? (нет)
-А для этого я вам предлагаю выполнить задание.
Определите, какой части речи подобраны слова, впишите орфограммы.
I II III
Слово- предмет слово-признак слово-действие
С…бака пуш…. стая журч…. . ть
Адр…с красивый нач

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: