Тема урока: Задачи на умножение.
Цели урока:
1)Повторить смысл действия умножения.
2)Закреплять умение заменять сложение умножением, решать задачи на нахождение произведения.
3) Развивать навыки устного счёта, внимание, творческое мышление.
4)Продолжить формирование навыков бережного отношения к природе.
5)Мотивировать к учебной деятельности через игру и применение ИКТ.
Оборудование: Учебники, тетради, доска, мел, магнитные игрушечные доски, применяемые в качестве сигнальных карточек, (рис. 4), компьютер, мультимедиапроектор, экран.
План урока: I . Организационный момент.
II. Устный счёт.
III. Работа по теме урока. Разбор, решение и составление
задач на умножение. (Слайды на экране).
IV. Физ. минутка.
V. Закрепление.
VI. Арифметический диктант.
VII. Итог урока.
VIII. Задание на дом.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке математики вы станете маленькими исследователями и поможете мне разобраться в большой-большой проблеме. Которую вы, ребята, раскроете сами, и в течении урока подскажете, что же это за проблема и как её решить.
- А теперь посмотрите на экран и скажите, что вы там видите? (картина леса)
-А хотите ли вы отправиться в лес? И почему? Вам нравится в лесу?
- Ну, тогда давайте, отправимся в лес. А по дороге вспомним, какие правила в лесу надо соблюдать? (Правило 1. Соблюдать тишину)
- А почему надо соблюдать тишину? (Чтобы не распугать птиц и животных).
II. Устный счёт.
- Вот поэтому, давайте мы с вами по дороге в лес поиграем в игру: «Ответа вслух не говори, а только тихо покажи», кто понял, как надо играть? - Да, правильно, молодцы! Начнём? Смотрим на экран! (Ребята в уме решают пример
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>