Конспект занятия во второй младшей группе
Название: "Забавные домашние животные"
Задачи: активизировать словарь детей; продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами; познакомить детей с домашним животным - овца и ее детенышем - ягненком; познакомить с понятием "домашние животные"; воспитывать бережное и заботливое отношение к домашним животным. 
Предварительная работа: рассматривание дидактических картин с изображением домашних животных; беседа о домашних животных. 
Материал: фигурки домашних животных (кошка, собака, корова, коза, свинья, овца, лошадь) и их детенышей. 
Методы и приемы: сюрпризный момент, вопросы детям, проблемная ситуация, загадывание загадок, чтение стихотворений о домашних животных. 
Ход занятия:
 - Ребята, я сегодня пришла в группу и увидела вот такой красивый мешочек! Давайте посмотрим, что в нем лежит? 
 Достаю из мешочка по фигурке животного и загадываю загадки:
Мягкие лапки, а в лапках царапки. (Кошка)
 - Ребята, кто это за животное?
 - Послушайте, что про себя рассказывает кошка:
- Тише, птичка, тише!
 У трубы на крыше
 Чудо приключилось
 Хвост пушистый вырос! 
 Далее загадываю загадку:
С хозяином дружит,
Домик сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. 
 - Кто это? (Собака)
 - Правильно! Послушайте: 
В миске косточка лежит, 
Двор хозяин сторожит. 
У него суровый нрав. Гав-гав! 
- А сейчас я загадаю вам еще одну загадку:
Голодна - мычит,
Сыта - жует,
Малым деткам молока дает. 
- Кто это? (Корова)
Зачитываю стихотворение:
Солнце всходит, слышно: "шу-у!"
Как не стыдно пастуху!
Рано утром, в полшестого, хочет спать еще корова. 
После этого загадываю следующ
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
