Урок литературы в 7 классе
по теме:
«Японские хокку (хайку)»
Цель урока: вызвать интерес к японской культуре, 
 познакомиться с японской поэзией, выявить
 ее особенности. 
Тип урока: изучение нового материала. 
Оборудование: репродукции с японских миниатюр, книги по 
 культуре Японии, коллекция нэцкэ, компьютерная 
 презентация. 
Ход урока. 
 1 Вступительное слово учителя. 
 Говорят, есть прекрасная страна, окруженная со всех сторон голубыми горами. 
--- Почему бы не пойти туда? – обратился Иваро к своему брату Исуцэ. Восприняв его молчание как согласие, Иваро решительно добавил:
---Пойдем туда. 
 Так, согласно легенде, произошло переселение людей с острова Кюсю на остров Хонсю. Созданное там государство Ямато явилось центром становления японского народа. 
Я предлагаю вам вслед за героями старинного предания совершить путешествие в страну, которую с давних времен называют Страной восходящего солнца. (слайд 1). 
 2 Беседа. 
 (слайд 2)
---Какие ассоциации возникают у вас при слове Япония?
 
(Марки автомобилей, мотоциклов, восточные единоборства, бытовая техника)
 Но Япония – не только современные технологии, развитая промышленность, единоборства. В нашу сегодняшнюю жизнь прочно вошли оригами, икибана, нэцкэ. Не раз вы, наверное, слышали о самураях (слайд 3)
--- Кто может объяснить значение этих слов? (слайды  3 - 8). 
 Эти понятия и явления – неотъемлемая часть культуры Японии. Культуры, которая имеет многовековую историю, традиции в которой сохраняются неизменными на протяжении многих столетий. 
 Одна из особенностей культуры Японии заключается в том, что жизнь японца неотделима от жизни природы. И искусство отражает эту тесную взаимосвязь. Закономерно, что и в литературе 
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
