Я В ОТВЕТЕ ЗА СВОЕГО МЕНЬШЕГО ДРУГА

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Внеклассное чтение
«Я В ОТВЕТЕ ЗА СВОЕГО МЕНЬШЕГО ДРУГА»
урок по «Рассказам о всякой живности» В. Белова (6 класс)
Цели урока:
Чтение и анализ произведения В. Белова «Рассказы о всякой живности».
Воспитание доброго и внимательного отношения к природе, животному миру.
Формирование навыков выразительного чтения, умений ориентироваться в тексте, делать выводы и обобщения, составлять сравнительные характеристики; используя материал урока, писать сочинение-миниатюру по личным впечатлениям.
Развитие способностей детей внимательно и вдумчиво относиться к слову, окружающему миру.
План урока
Вступительное слово учителя об отношении человека к животным.
Слово учителя о писателе В. Белове и его «Рассказах о всякой живности».
Чтение учителем и учащимися рассказов, беседа но содержанию.
Устное составление характеристики Валдая по плану.
Подведение итогов. Главная мысль произведения.
Коллективная работа над сравнительной характеристикой собак - Мальки и Валдая.
Вывод.
Домашнее задание (просмотр презентаций)
Литература: Белов В. Рассказы о всякой живности. М. , 1983.
Предварительная подготовка к уроку
Подготовка мини-презентаций.
Художественное чтение учащимися рассказа «Тунеядец»,
выразительное чтение рассказа «Конфликт».
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя
Что может быть лучше, чем приобрести маленького друга - собаку, кошку или другое какое-нибудь животное? Наверное, нет таких ребят, которые не мечтали бы о собаке, кошке, попугае, рыбках или хомячке в доме. Многие испытали уже радость общения со своим питомцем. Он стал желанным членом семьи. Такие хозяева животных не ленятся читать о том, как надо ухаживать за ними. Маленький друг, поняли они, не игрушка.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: