Взаимосвязь погоды и основных явлений природы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с. Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой области
Образовательная деятельность на тему:
Старшая группа 1
Воспитатель: Волобуева В. А.
2017г.
Цель занятия:
Закрепить знания детей:
-об основных явлениях природы, по которым можно определить погоду.
- о людях, которые предсказывают погоду
- о приборах, по которым можно определить погоду (термометр и флюгер);
- о различных видах облаков
Задачи
Обучающие:
1. Уточнить представления детей о характерных особенностях каждого сезона.
2. Формирование представлений о закономерной повторяемости изменений в жизни природы, от сезона к сезону.
Развивающие:
Конкретизировать и углублять представления о признаках погоды
Воспитательные:
Воспитывать эстетическое видение природы, стремление беречь её.
Материал и оборудование:
Слайды основных явлений природы – дождь, снег, град, роса, лед, радуга, гололедица, ледоход, капель, листопад.
Слайды различных видов облаков.
Слайды с изображением флюгера, термометра.
Карточки с явлениями погоды
Цветные карандаши, листочки
Ход образовательной деятельности:
Мотивация
Встали. Друг к другу лицом повернулись, улыбнулись.
Руку правую подали, руку левую пожали
Вы готовы заниматься?
Воспитатель: Тогда давайте сыграем в игру «Когда это бывает?»
Пусты поля
Мокнет земля
Дождь поливает
Когда это бывает. (осень)
Снег на полях
Лед на реках
Вьюга гуляет
Когда это бывает. (зима)
Тает снежок
Ожил лужок
День прибывает
Когда это бывает(весна)
Солнце печет
Липа цветет
Рожь поспевает
Когда это бывает(лето)
Н

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: