Взаимное расположение графиков линейных функций

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Взаимное расположение графиков линейных функций.
Тип урока: Совершенствование знаний, умений, и навыков.
Цели урока:
Выяснить зависимость расположения графиков линейных функций от значений k и b.
Формирование умений и навыков по внешнему виду определять взаимное расположение графиков линейных функций; уметь задавать формулами линейные функции, графики которых пересекаются или параллельны.
Развитие способностей наблюдать, анализировать, делать выводы.
Оборудование
Интерактивная доска, компьютер.
Раздаточный материал.
Ход урока:
Орг. момент.
Устный опрос. (5мин)
- Какие функции вам известны?
-Какой формулой задаётся каждая из этих функций?
- Как называются переменные х и у в формуле, задающий функцию?
- Что является графиком этих функций?
В чём их сходство и различие?
- Каким образом мы сможем построить графики этих функций?.
Задание 1. Актуализации знаний. (презентация) (7 мин)
Слайд 2.
Какие из данных функций являются линейными?
Назовите коэффициент к и в.
1)у2х-33) у1/8 х 3/54) у7-9х
2)ух2 - 34) у5х 5) у2/ (х1)
Слайд 3:
Какие из графиков лишние?


Слайд 4:
Назовите координаты точки пересечения графика с осями координат:

Слайд5:
Найдите по графику у, если х3

Слайд6:
Найдите по графику х, если у-2,

Слайд 7:
Принадлежит ли графику функции у 0,5х – 2 А (10; 3), В(2;1)
Слайд8:
Функция задана формулой у-2х 5. Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному 3.
Задание 2. Практическая работа: (15 мин) учащиеся работают самостоятельно в паре и должны проанализировать работу по следующим вопросам:
Слайд 9:
1 ряд: Построить графики функций у 2х5; у2х-7; у2х

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: