Взаимное расположение графиков линейной функции

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

МОУ ИРМО "Пивоваровская СОШ"
Автор: учитель математики Бочкарева Наталья Анатольевна
Сценарий урока для учащихся 7 класса
"Взаимное расположение графиков линейной функции"
Цель урока:
Рассмотреть взаимное расположение графиков линейных функций
Проследить связь расположения графиков и коэффициентов
Вывести условие параллельности прямых.
Оборудование: проектор, карты - схемы для работы в группах, магниты
Ход урока:
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами проведем небольшое исследование под девизом
"Да, путь познания не гладок.
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок
И поискам предела нет"
II. Определение темы и постановка целей урока
В словах буквы переставлены местами. Необходимо составить правильные слова.

нукцияф
инейалня
киргаф
котач
мярпая
сасбисца
сьо
сойсоввт
ффииэекнтцо
Функция
линейная
график
точка
прямая
абсцисса
ось
свойство
коэффициент


Наводящие вопросы:
1. Посмотрев на слова, как вы думаете, что мы будем исследовать на уроке? (график линейной функции)
2. А, что является графиком линейной функции? (прямая)
3. Как построить график линейной функции? (по двум точкам)
4. От чего зависит расположение графика? (углового коэфффициента)
5. А если линейных функций не одна а две как располагаются графики этих функций?
Итак записываем тему урока "Взаимное расположение графиков линейных функций"
6. А что мы с вами должны узнать на уроке?
Цели: Повторить основные виды графиков линейных функций, прямой пропорцион

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: