Открытый урок по художественному слову. 
Цели: 
Образовательная: воспитать у учеников эмоциональное восприятие художественной литературы; формировать умения и навыки творческого подхода к анализу художественного текста; 
Развивающая: развивать интерес к театру, литературе, художественному слову в целом; развивать устную речь. 
Воспитательная: воспитать любовь и уважение к литературному искусству;
воспитать сознательность, художественную этику, воспитывать любовь к Родине. 
Тип урока: освоение нового материала. 
Оборудование : эл. презентация, портреты писателей. 
 Ход урока
 Нет слова, которое было бы так
 замашисто , бойко, так вырывалось бы 
 из-под самого сердца, так бы кипело
 и животрепетало , как метко сказанное
 русское слово. Н. Гоголь
 Орг. момент. 
Вступительное слово учителя. 
Прочитайте эпиграф с выражением. 
Как вы понимаете его смысл ?
Что хочет сказать нам автор?
Ваше отношение к русскому слову?
"Самое большое, что может лирика,- это обогатить душу и усложнить переживание",- писал А. Блок. Поэтому на наших факультативных занятиях мы с вами учимся обращаться со словом грамотно, с помощью правильно подобранных слов выражать свои мысли и мысли авторов художественных текстов, понимать и осмысливать прочитанное, в своих высказываниях соблюдать нормы литературного произношения и выразительного чтения. Ведь в устной речи звуковое оформление не менее важно, чем, скажем, выбор лексических средств. 
 Проверка домашнего задания. (чтение стихотворения наизусть с выражением). 
Перейдем к теме нашего урока "Выразительное чтение по ролям". 
Что такое чтение?
Зачем нужно читать текст с выражением?
Ответы детей. 
Чтение - это вид речевой де
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
