Тема: «Вычитание двузначного числа из круглого»
Тип урока: ОНЗ
Цель: формировать умение вычитать двухзначное число из круглого.
Задачи:
развивать умение записывать и решать примеры столбиком, самостоятельно решать составные задачи;
воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Оборудование: учебник Математика «Учусь учиться». 2 класс. Часть 1 / Учебник комплекта «Учебник рабочие тетради». - Изд. 5-е, перераб. / Л. Г. Петерсон. - М. : Ювента, 2013; презентация PowerPoint.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
Кто на свете самый главный,
Самый добрый, самый славный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!
- Сегодня на уроке мы продолжим с вами трудиться. Я желаю вам сегодня получить новые знания и научиться применять их.
2. Актуализация знания и фиксация затруднений
- Решите примеры, записав их в столбик.
70 — 4
80 — 5
40 — 6
60 — 3
- Примеры какого типа вы решили? (Вычитание однозначного числа из круглого)
- Давайте вспомним алгоритм вычитания однозначного числа из круглого:
1. занимаем десяток из разряда десятков;
2. вычитаем единицы;
3. прибавляем оставшиеся десятки.
- Решим следующий пример:
50 — 14
- Проверяем. Как вы думаете почему у одних детей ответ 36, а у других 46?
3. Выявление места и причин затруднения
– Какое действие выполняли в этом примере? (Вычитание)
– Из какого числа вычитали? (Из круглого)
– Вы умеете вычитать из круглого числа? (Умеем)
– Что же было новым для вас в этом примере? (Из круглого числа надо было вычесть двузначное число)
- А знаем ли мы способом вычитания из круглого числа двузначное число? (Нет)
4. Построение проекта выхода из затруднения
– Какую цель мы поставим перед собой на
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>