Вы сказали: «Здравствуйте!»

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

МОУ Приморская средняя общеобразовательная школа

ул. Клубная, д. 11, п. Приморский Агаповский район Челябинская область, 457416
E-mail: primorsk07 mail. ru, http:// 74326s9. edusite. ru
Тел. 8-961-579-3818, 89028976220









Методическая разработка практического занятия



"Вы сказали: "Здравствуйте!""








Классный руководитель: Алексеева Н. Ю.









2014г.



Цели: 1. Образовательная: познакомить учащихся с различными формами приветствия и их значимостью в установлении человеческих контактов.
2. Развивающая: показать роль жестов, мимики, интонации, манеры обращения в создании хорошего самочувствия и настроения людей.


Ход подготовки

1. Подготовить выступления учащихся на тему "Как здороваются народы мира?", используя книги: А. С. Агоронян "Культура поведения"; Е. М. Матвеев "Если мы вежливы. . . "(Заметки об этикете), А. Н. Панов "В мире вежливости".
2. Предложить учащимся следующие задания:

- подумайте над вопросами: нужно ли здороваться с людьми, войдя в лифт, занимая очередь к врачу на приём, покупая каждый день хлеб в булочной рядом с вашим домом? Следует ли здороваться с человеком, если вы повстречали его второй раз? Приведите другие примеры ,когда приветствие уместно и необходимо;

-понаблюдайте за тем, какие слова употребляете, приветствуя друзей, соседей на дому, учителей, родных, знакомых и других людей. Обратите внимание на манеру приветствия (жесты, мимику, интонацию, и т. п. ) у ваших одноклассников, у окружающих людей. Какая из них вам кажется уместной и красив

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: