Введение понятия логарифма

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока
Тема: Введение понятия логарифма
Цели урока:
1. Ввести понятие логарифма а) через решение показательных уравнений с целью преодоления трудностей, связанных с записью ответа б) выделить на конкретных примерах признаки логарифма (существенные, несущественные) в)ввести определение логарифма
2. Выполнить упражнения на доказательство и на вычисление логарифмов

Данный урок - урок введения понятия по технологии личностно ориентированного обучения, и одной из задач, решаемых на уроке, является:
"Показать учащимся общий путь введения новых математических понятий и их символов таких как ,log, arccos, arcsin и др. "
План урока:
1. Мотивация
2. Введение определения логарифма через графическое решение уравнения 2x6
3. На конкретных примерах выделить
существенные признаки
несущественные признаки
особые формулы
4. Введение определения логарифма на языке символов (основное логарифмическое тождество) и его отработка на примерах. Определение десятичного логарифма
5. Подведение итогов




Ход урока
I Сегодня мы разрешим последний вопрос, связанный с решением показательных уравнений.
Задание 1. Решите уравнение:
1) 32x81 2) 5x8x 3) 3x3x230 4) 2x24 5) 2x6
Обратите внимание, что при решении уравнения 4 мы ввели новый символ для записи ответа - . Решая показательное уравнение 5, нам нужно решить вопрос о нахождении корня и записи ответа.
II Решим уравнение 2x6 графически.
? Каков алгоритм решения уравнения этим методом?
(Слайд 1 - обсуждение чертежа)
- Видим, что уравнение имеет единственный корень
- Возникла трудность: по чертежу мы не можем определить значения корня, можем только установить, что это число, заключенное в п

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: