Всероссийский день гимнастики

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ВСЕРОСИЙСКИЙ ДЕНЬ ГИМНАСТИКИ
Информационно-спортивно мероприятие
Цель: познакомить детей с историей возникновения праздника; развивать гибкость, ловкость, выносливость; прививать здоровый образ жизни.
Ход мероприятия
Ведущий. Здравствуйте ребята. А вы знаете, что в последнюю субботу октября российские спортсмены отмечают день гимнастики, учрежденный в 1999 году.
Беседа с детьми.
- А что такое гимнастика? Как называется спортсмен, который занимается гимнастикой? Что развивает гимнастика? Какими качествами должен обладать гимнаст? (Ответы детей)
Чтение стихов про гимнастику.
Раз и два, гимнастика,
Ритмика и пластика,
Бодрость и здоровье,
Слава и успех,

От простой зарядки дома,
До победы олимпийской,
Всем гимнастика знакома.
Праздник общий -- Всероссийский.

Отмечаем день гимнастики --
Праздник гибкости и пластики,
Праздник взлета и падения,
Праздник слёз и вдохновения.
Ведущий. Родиной гимнастики является Греция. Знаменитый древний мыслитель Платон считал гимнастику одним из самых высших искуств, подаренных людям богами- рядом с ней он ставил только музыку.
В Древней Греции гимнастические упражнения входили в систему обязательного физического воспитания юношей и подготовки к Олимпийским играм. С конца 18 века гимнастика начала активно распространяться в России и западной Европе, а к концу 19 века уже проводились специализированные соревнования.
Ведущий. Для того, чтобы быть в хорошей форме и не болеть, люди начинают свой день с гимнастики. Давайте и мы с вами сделаем такую гимнастику.
Выполнение гимнастики.
Утренняя гимнастика под музыку "У жирафа пятнышки"
Ведущий. Гимнастика делится на спортивную и художественную.
Показ видеороли

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: