Все работы хороши - выбирай на вкус!

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

План- конспект урока.
Тема: «Развитие навыков профессионального самоопределения через групповые формы работы на уроках экономики».
Цели урока:
. расширение знаний о мире профессий, путях получения профессий;
. в занимательной форме проверить умения учащихся анализировать
профессии;
. развивать речь учащихся, мышление, интерес к профессиям;
. развивать умение анализировать и сопоставлять;
. развитие познавательных интересов;
. информирование учащихся о качествах, присущих людям тех или
иных профессий;
. воспитывать уважительное отношение к профессиям, потребность
в труде;
. воспитывать взаимное уважение при работе в группе и паре;
Оборудование урока:
. компьютер (слайд шоу);
. плакат «Наш микрорайон»;
. тесты;
. карточки;
. карточки для групп;
. мяч;
Ход урока.
Этап урокаСодержание
1. Актуализация знаний. «Пока в пространстве крутится планета,
На ней, пропахшей солнцем,
Никогда не будет дня, чтоб не было рассвета,
Не будет дня – чтоб не было труда!»
- Как вы понимаете смысл данного четверостишия?
(ответы детей)
- В нашей жизни бывают ситуации, когда приходится совершать глобальный выбор, влияющий на всю дальнейшую судьбу.
- Выбор будущего дела, благодаря которому, можно зарабатывать деньги на достойное существование – профессию.
2. Создание проблемной ситуации. - С выбором профессии вам придётся столкнуться сразу после школы, и вы должны постараться не ошибиться.
- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о профессиях.
- Мы с вами научимся:
1. Распознавать профессии по их орудиям труда.
2. Узнаем, какими качествами должен обладать человек той или иной профессии.
3. Составим цепочку взаимосвязей професс

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: