Тема: "Все работы хороши . . . " (Профессии людей)
Задачи:
Уточнить и расширить представление детей о профессиях людей.
Воспитать уважение к людям разных профессий: строитель, врач, повар, парикмахер, . . .
Обогатить словарь.
Материалы к занятию:
картинки с изображениями людей разных профессий, многоэтажного и одноэтажного домов;
игрушечные инструменты врачей, парикмахеров.
Ход занятия:
1. Дети собираются около воспитателя.
- Сегодня мы отправляемся в путешествие по нашему городу. Это не просто город - это город мастеров. Каждый день везде мы встречаем людей, которые делают нужную и полезную для других работу.
- А кто построил дома в нашем городе? (Строители. )
- Из каких материалов можно строить дома? (Из кирпича, из дерева, из панелей. )
Воспитатель показывает детям изображение многоэтажного кирпичного или панельного дома и одноэтажного дома, сделанного из дерева.
- Послушайте стихи:
Древоделы-плотники -
Важные работники.
Без гвоздей, лишь топором
Они могут сладить дом.
- Кто такие плотники? (Плотники строят деревянные дома. )
- Какие инструменты нужны плотникам для работы? (Топор, пила, молоток, . . . )
- А в каком доме вы живете? В одноэтажном или в многоэтажном? (В многоэтажном. )
2. - У нас будут гости. Мы хотим быть красивыми, аккуратно причесанными.
- Кто поможет нам? (Парикмахер. )
- Поехали в парикмахерскую.
- На чем мы поедем? (На автобусе. )
- Кто нас отвезет? Кто водит автобус? (Водитель. )
Воспитатель и дети цепочкой едут к игровой парикмахерской и садятся на стульчики вокруг неё.
- Кто был в парикмахерской? (Я. )
- Расскажи нам, что ты там видел? (Ответы. )
- Какие инструменты нужны в
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>