Возникновение земледелия и скотоводства

Страницы: 1 | 2  >  >>

Возникновение земледелия и скотоводства
Цели урока:
продолжить формирование умений подтверждать выводы примерами, пересказывать содержание учебника, описывать факты;
подвести учащихся к пониманию того, что скотоводство и земледелие - величайшие открытия человечества, которые привели к созданию надежных источников питания людей;
воспитание положительного отношения к труду.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, презентация "Неолитическая революция"
Ход урока
I. Орг. момент
II. Проверка д/з
Кроссворд по теме "Религия"
1. Материк, где по предположениям ученых, жили древнейшие люди.
2. Оружие первобытных охотников, которым можно было поразить на большом расстоянии.
3. Первая сила природы, которой овладели первобытные люди.
4. Занятие, первобытных людей, позволявшее добывать мясную пищу.
5. Сверхъестественное существо, в которое верили первобытные люди;
6. обитает в каждом человеке.
7. Самое крупное из животных, на которых охотились первобытные люди.
8. Рогатый зверь, которого часто изображали первобытные художнкии
9. Первобытное орудие, особенно нужное рыболовам.
10. Занятие первобытных людей, позволявшее добывать в основном растительную пищу
Решение логических задач
1. Известно, что в древности одни племена добывали огонь трением, другие - высеканием искры путем удара камень о камень. Во время праздников вторые добывали огонь трением. Какой способ добывания огня более древний?
2. В гроте Тешик-Таш во время археологических раскопок было найдено 339 каменных орудий и свыше 10000 обломков костей животных. Из общего количества костей удалось установить принадлежность 938. Из них лошади - 2, медведя - 2, горного козла - 767, леопар

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: