Тема: Воздух. Воздух вокруг нас. Свойства воздуха. 
 Урок - конференция. 
 Цели: формирование представлений о воздухе как о ном компоненте жизни; ознакомить обучающихся со свойствами воздуха; формировать навыки исследовательской работы, коммуникативных качеств, умений работать в группе; обогащать словарный запас обучающихся; расширять кругозор; развивать познавательный интерес, мышление. 
 
 1. ОРГМОМЕНТ. 
 Дружно за руки возьмёмся
 И друг другу улыбнёмся! 
 Почувствуйте поддержку своих товарищей, их хорошее отношение к вам. Это очень важно!
 2. Постановка цели. 
 - Расскажите, что мы сегодня будем делать на уроке. (Ученики по опорным карточкам рассказывают)
 Сегодня на уроке мы будем работать в группах. В каждой группе есть информатор, эксперты, лаборант, секретарь. Урок мы построим в форме научной конференции, на котором отработаем много информационного материала, а также побываем в роли исследователей. 
 Кстати, об информации. Всегда ли она бывает правдивой? Недавно я узнала, что есть 5 океанов. Сколько раз проверяла себя - знаю только 4: Тихий, Индийский, Северный Ледовитый, Атлантический. А что касается пятого, то информация про него такая: это самый большой из всех океанов, и вы, каждый день, каждый час, каждую минуту, сами того не замечая, "купаетесь" в этом океане. Океан этот не соленый, не пресный, и к тому же без берегов и воды. Словно огромные серебряные рыбы, проплывают по его просторам самолеты. 
 - Как вы думаете, о каком океане идет речь?
 3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛЕЙ. 
 Сегодня на уроке вы узнаете еще больше о воздухе как о важном компоненте жизни всего живого на Земле, познакомитесь с новыми свойствами воздуха в ходе проведения исследовательской работы. 
 4. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. <
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
