МБДОУ 52
Составитель: воспитатель Говорова Г. Н.
КОНСПЕКТ НОД
по познавательному развитию в подготовительной группе.
Тема:
"Волшебная вода".
Образовательная область:
"Познавательно-исследовательская",
"Коммуникативное развитие",
"Чтение художественной литературы".
Цель:
Рассказать о значении воды в нашей жизни, показать где и в каком виде существует вода.
Образовательные задачи:
Расширять представление детей о свойствах воды, значении воды в жизни животных, растений и человека. Учить проводить несложные опыты с водой.
Развивающие задачи:
Развивать мышление, внимание, умение анализировать и наблюдать.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей бережное отношение к воде.
Предварительная работа:
Чтение книги М. Д. Перина "Живая вода", загадывание з0агадок о воде, чтение стихов о воде, прослушивание аудио записи "Шум дождя".
Словарная работа:
Активизация слов: водица-живица, жидкость, прозрачная.
Материал:
Стаканчики с водой, с молоком, апельсиновый сок, кусочки льда, чайные ложки, салфетки, аудио запись "Шум воды", яблоко, свежая рыба, веточки бальзамина, картинка с изображением арбуза.
Ход НОД
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята, я приготовила вам интересную загадку.
- Вот эта загадка - шумовая (шум морского прибоя, всплеск волн)
- А сейчас скажите мне:
Что за звуки вы услышали?
О чем пойдет речь на сегодняшнем занятии? (ответы детей).
Да, верно, вы слышали звуки морского прибоя.
Речь на сегодняшнем занятии пойдет о воде.
(Чтение стихотворения Н. Рыжковой)
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, море,
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>