Занятие по краеведению
"Водоемы родного края"
Составила
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Кирюкина И. В.
МБОУ "СШ 35"
"Водоемы родного края"
Цель: сформировать представления учащихся о водоемах нашего края.
Задачи:
ознакомить с естественными и искусственными водоемами, со значением водоемов и их охраной;
развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать;
прививать бережное отношение к природе;
воспитывать любовь к родной земле.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Сегодня на уроке мы продолжим путешествовать по родному краю.
II. Работа над новой темой.
1. Повторение ранее изученного.
Сегодня мы отправимся туда,
Где пресная плещется вода.
Чтоб тему урока узнать,
Кроссворд нам надо разгадать!
Кроссворд на карточке у каждого ученика.
(Ответы: 1. Равнина. 2. Овраг. 3. Подошва. 4. Склон. 5. Чёрное. 6. Холм. 7. Зоны. Ключевое слово: водоемы).
Каким цветом обозначена вода на карте? (Синим)
Раскрутим наш глобус. Какого цвета стала Земля? Почему? (Синего. Потому что 2/3 земной поверхности занимает вода)
Одинакова ли вода на вкус? (Нет, вода бывает пресная и соленая)
Какая вода в водоемах нашего края? (Пресная)
Где вода соленая? (В морях и океанах)
Какие водоемы вы знаете? (Океан, море, озеро, река, пруд, канал, водохранилище, ручей)
Давайте разделим названные водоемы на две группы по их происхождению. Водоёмы созданные природой (естественные) и созданные человеком (искусственные).
- Сегодня на уроке мы изучим водоёмы Смоленской области
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>