Вода

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Вода.
Цель урока: обобщить и расширить знания учащихся о воде, её значении в жизни человека, о необходимости бережного отношения к водным ресурсам, роли каждого человека в решении экологических проблем.
Задачи урока:
Образовательные: актуализировать и систематизировать знания учащихся о воде, дополнить их новыми сведениями через систему познавательных заданий, опорных сигналов, лабораторно-демонстрационного эксперимента; доказать, что вода - одно из важнейших веществ на Земле; выяснить соответствие органолептических и химических показателей воды нормативным показателям;
Развивающие: развивать познавательный интерес, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, работать с лабораторным оборудованием;
Воспитательные: воспитывать бережное и экономное отношение к водным ресурсам, продолжить экологическое просвещение школьников, прививать заботу к окружающей среде и своему здоровью, развивать чувство прекрасного.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер; презентация к уроку.
Химические реактивы и оборудование: штатив с пробирками, водопроводная вода, индикаторная бумага, спирт, лимонная кислота, сода, спички, платок, ареометр, термометр, спиртовка,
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: частично - поисковый, методы проблемного обучения.
Формируемые химические знания, умения, навыки учащихся: систематизация знаний учащихся о распространенности воды в природе, физических свойствах, областях применения воды, расширение знаний учащихся об экологических проблемах, связанных с очисткой воды.

Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивирование к учебной деятельности. (1 слайд)
Стук в дверь. Входит первоклассник с бутылкой, которую нашел на улице. Он просит учи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: