Во саду ли в огороде

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект занятия по формированию целостной картины мира
в старшей группе
на тему:
" Во саду ли в огороде"
Цель: Систематизировать знания детей об овощах, фруктах, ягодах.
Задачи:
Образовательные:
Уточнение и активизация активного и пассивного словаря по теме
Расширение и уточнение представлений, знаний об овощах ,фруктах и ягодах;
Закрепление в речи обобщающего понятия овощи, фрукты и ягоды;
Развивающие:
Развитие долговременного внимания и памяти, логического мышления;
Развитие общей и мелкой моторики;
Развитие слухо-речевой памяти.
Развивать умение переключать внимание.
Развивать эмоциональную сферу детей, воображение, умение фантазировать, сопереживать.
Воспитательные:
Воспитывать целеустремлённость и настойчивость в поиске решения возникающих проблем.
Оборудование: картинки по теме.

Ход занятия.
I. Орг. момент
В. : Ребята, давайте начнём занятие как обычно, приветствием друг друга. (Дети встают в круг, произносят слова приветствия и выполняют соответствующие движения)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Мы навстречу вам откроем -
И ладошки, и сердца!
Пусть тепло на свете будет!
Улыбаются пусть люди!
Мир пусть будет без конца!
В. : Для хорошего настроения вместе с улыбкой подарите друг другу комплименты (дети называют разные достоинства рядом стоящему ребёнку не только напрямую, но и через сравнения).
II. Основная часть
В. : Сегодня я для вас приготовила много разных картинок, давайте назовём, что нарисовано на этих картинках. (ответы детей)
В. : Скажите:
- Где они растут?
- Сколько овощей?
- Сколько фруктов?
- Сколько ягод?
- Что лежит первым?
-

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: