Властелин эмоций

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Плискова Анастасия Сергеевна,
педагог-психолог Школы здорового образа жизни
Урок для 4 класса по теме: «Властелин эмоций»
Цель: развитие умений управлять своими эмоциями.
Задачи:
Разобрать с учащимися понятие «эмоции», виды эмоций;
способствовать развитию у учащихся умений анализировать собственные чувства;
учить управлять своими эмоциями;
сформулировать у учащихся интерес к собственной личности;
снять эмоционально-психическое напряжение среди учащихся.
Оборудование: карточки с изображением разных эмоций, мозаики с лицами.
Ход урока
Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащегося
Организационный момент
Основная часть урока
Подведение итоговЗапись на доске: «Властелин эмоций».
- Представление учащимся, знакомство с классом.
- Сегодня мы с вами поговорим об эмоциях, какие они бывают и почему. Но для начала нам нужно разобраться, а что же такое эмоции? Давайте подумаем вместе.
(Слушает ответы и предположения учащихся)
Эмоции – это выражение нашего отношения, наших чувств к происходящему вокруг нас или внутри нас.
(Примеры:
Что мы чувствуем, когда получаем плохую оценку?
Что чувствуем, когда родители нам купили вкусную шоколадку?
Что чувствуем, когда нас кто-то толкнул или наступил нам на ногу?)
Где выражаются эмоции ? (на лице)
- При помощи чего выражаются эмоции? (бровей, глаз, рта)
- Верно, т. е. при помощи мимики лица.
- А ещё при помощи чего? (при помощи жестов, интонации человека и различных выразительных движений)
Существуют эмоции положительные.
Положительные эмоции можно назвать нашими друзьями. А могут ли эмоции нанести человеку вред?
Они называются отрицательными.
Как вы думаете, какие эмоции можно назвать положительными? (

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: