Вирусы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Пилявская А. А
Конспект урока по биологии 10 класс
по теме "Вирусы"

Если бы все вирусы вдруг исчезли, мир стал бы совершенно другим - и не факт, что лучше. Что же было бы с нами без вирусов? И что значит"убить победителя"?


Цель урока: 1) изучить основные признаки, характеризующие царство Вирусы
2) выделить особенности их строения, связанные с паразитическим образом жизни
3) познакомиться с вирусными болезнями и профилактикой их

Оборудование: мультимедиа, таблица ДНК и РНК- содержащие вирусы.

Ход урока

1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Давайте вспомним: 1. Чем растительная клетка отличается от животной?
2. Каковы различия в делении растительной и животной клетки?
3. Почему грибы выделены в самостоятельной царство?
4. На основании каких признаков можно предположить, что все эукариоты имели общего предка?

3. Изучение новой темы

Вирусы: живые ли они? Или мёртвые? Или. . . живые мертвецы? Узнаем больше об этих удивительных (и клинически важных) частицах, которые находятся где-то между живой и неживой природой.

Происхождение вирусов является одной из нераскрытых тайн биологии.

Следуй простым правилам и ты поможешь остановить коронавирус
Мой руки как можно чаще
Прикрывайся локтем при кашле
Как можно реже трогай лицо
Старайся соблюдать дистанцию
Будь дома, если можешь
Вирус (от лат. virus -- яд) -- простейшая форма жизни, микроскопическая частица, представляющая собой молекулы нуклеиновых кислот (ДНК или РНК), заключенные в белковую оболочку (капсид) и способные инфицировать живые организмы. Наука, занимающаяся изучением вирусов- вирусология (раздел микробиологии). Вирусы были от

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: