Виктор Драгунский. Друг детства

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>



Урок литературного чтения
Тема: "Виктор Драгунский. Друг детства"
Цели:
Обучающая: Закрепить знания о содержании рассказа В. Драгунского "Друг детства". Формировать умение работать в паре и группе Учить строить прогнозы и аргументировать их.
Развивающая: Развивать речь, память, воображение
Воспитательная: Воспитывать неравнодушное отношение к окружающему миру ребёнка.
Тип урока : закрепление
Урок по теме:- второй
Средства обучения: Учебник, карточки, мнемо таблицы,синквейн,схемы.
Формы и методы:
Словестный,поисковый,наглядный,эвристический метод,метод стимулирования. индивидуальная работа,работа в паре,группе.
Оборудование: карточки,мнемо-таблицы,схемы,игрушки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Урок литературы начинаем
И встречу с героем ожидаем!
-Давайте начнём урок с добрых пожеланий друг другу.
-Я желаю тебе сегодня добра,
Мы желаем друг другу сегодня добра.
Если будет трудно- я тебе помогу!
-Думаю, что настроение у вас улучшилось и от этого вам и работать будет легче.
-Проблемная ситуация.
Ребята посмотрите что у меня в руках. А теперь что я делаю. Ребята что вы почувствовали когда я кидала мишку. Правильно грусть, печаль.
----Поэтому давайте поставим цели нашего урока
Научимся бережно относиться к игрушкам а главное к своим друзьям.
-Как вы думаете, чем является история Дениски: сказкой, стихотворением или рассказом?
-К какому виду относится это литературное произведение? (рассказ)
-Почему рассказ? "Рассказ -- это литературное произведение, в котором, как правило, речь идет лишь об одном очень важном событии в жизни героев".
2. Актуализация знаний.
Речевая разминка
чтение слогов по тем

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: