Виды работы с текстом

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


КИМ по подготовке учащихся к новой форме итоговой аттестации по русскому языку в 9 классе.
Урок – «версия»
Тема: «Виды работы с текстом»
Учитель русского языка и литературы: Хартенко Наталья Александровна
КИМ по подготовке учащихся к новой форме итоговой аттестации по русскому языку в 9 классе.
Урок – «версия»
Тема: «Виды работы с текстом»
Цели урока:
1. Педагогическая
Показать через содержание данного урока изменение видов и форм контроля, диагностирующих качество языкового образования.
2. Учебные:
Проверить лингвистическую (умение проводить элементарный лингвистический анализ языковых явлений), языковую (практическое владение языковыми нормами) и коммуникативную (владение разными видами речевой деятельности, умением воспринимать чужую речь и создавать собственные высказывания) компетенции учащихся на данном этапе освоения учебного материала;
Побудить учащихся задуматься о гуманной модели поведения и взаимоотношения между людьми, способствуя тем самым формированию их нравственной позиции.
« Прекрасно там, где пребывает милосердие…
И если оно однажды проникло к нам в душу,
то оно подобно яркой и несмываемой краске,
которая сходит только вместе с тканью»
Конфуций
(Текст очерка Д. Гранина «О милосердии» раздаётся каждому учащемуся)
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
-Как вы понимаете смысл высказывания?
( определяем тему и цели занятия)
-Сегодня мы с вами постараемся показать наши знания и умения в разных видах работ с текстом очерка Д. Гранина «О милосердии».
-Я просила к уроку найти в словаре толкование слова «милосердие»
-Как вы думаете, каким синонимом можно заменить это слово? (добродетель)
- Прочитайте пожалуйста текст.
( Определи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: