Виды кукол

Страницы: 1 | 2  >  >>

1. Что означает слово кукла?
В словаре С. И. Ожегова кукла - это детская игрушка в виде фигурки человека.
В словаре Даля кукла -сделанное из тряпья, кожи, битой бумаги, дерева и прочего подобие человека, а иногда и животного.
У Ушакова кукла значится, как бездушное, безжизненное существо.
В тряпичной куколке причудливо сплелись отголоски древних верований и народный идеал красоты. Матерчатая кукла - простейшее изображение женской фигуры. Кусок тканины, свернутый в "скалку", тщательно обтянутое льняной, белой тряпицей лицо, груди из ровных, туго набитых шариков, волосяная коса с вплетенной в нее лентой и наряд из пестрых лоскутов. Становясь старше, девочки шили кукол более затейливых, Еще в ХIХ веке на Руси игрушки никогда не оставляли в избе как попало -- "их берегли в корзине или в ларчиках с запиской или чеканкой, хранили в лубяных коробах.
По своему назначению куклы делятся на три большие группы: обереговые, обрядовые и игровые.
Оберег - амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей, а также предмет, на который заклинание наговорено и который носят на теле в качестве талисмана.
Обрядовые куклы
Богата наша земля обрядами. На всех континентах, все народы совершают своеобразные обряды, участниками которых бывают куклы. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол.
Игровые куклы
Игровые куклы предназначались для забавы детям. Они делились на сшивные и свернутые. Свёрнутые куклы делались без иголки и нитки. На деревянную палочку наматывали толстый слой ткани, а затем перевязывали верёвкой. Потом к этой палочке привязывали голову с ручками и одевали в нарядную одежду.


А современном мире куклы делятся на коллекционные, театральные и игровые
Колле

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: