Тема: "Признаки весны"
Цель: закрепление пройденного материала о весне и ее признаках.
Задачи:
1. Активизировать знания детей о весне, о сезонных изменениях в природе.
2. учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя.
3. Подбирать к словам определения. Понимать смысл загадок и находить отгадку;
4. активизация разных частей речи, не только существительных, но и прилагательных, и глаголов
5. Воспитывать активность, инициативность; способствовать развитию психических процессов и положительных эмоций.
6. Продолжать развивать воображение, фантазию и логическое мышление.
Демонстрационный материал:
Музыка "Звуки леса", картинки птиц, иллюстрация весеннего пейзажа, кукла Маша, макет солнца, веточки берёзы.
Предварительная работа:
Просмотр иллюстраций по теме "Весна"; прослушивание аудио записей: "Весна" А. Вивальди, "Весенние голоса" Штрауса (отрывки).
Знакомство с книгой Виталия Бианки "Лесная газета", (чтение отрывков о весенних признаках);
Чтение и заучивание стихов о весне и весенних месяцах.
Игры на развитие воображения, по признакам времени года.
Работа с родителями.
Ход занятия во второй младшей группе "Пчелки"
-Организационный момент: здороваемся с пришедшими гостями.
-Слышется стук в дверь, появляется кукла Маша
Машенька: Здравствуйте, дети! Меня зовут Маша! Я из сказки к вам пришла! За помощью! Мне пришло письмо из леса.
Воспитатель: Машенька, но в лесу живет очень много животных. Дети, а вы знаете, кто живёт в лесу? /Ответы детей (лиса, заяц, волк, белочка, медведь).
Машенька: Молодцы! Это все мои друзья.
Воспитатель: Но кто же из них тебе письмо написал?
Машенька:
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>